EUROASIAN CENTER

OF HIGH TECHNOLOGIES

Евразийский центр высоких технологий

Приветствие президента Российской федерации в.в. путина

 

участникам и гостям церемонии открытия Годов

 

российско-китайского научно-технического и инновационного

 

сотрудничества

Дорогие друзья!

 

Сердечно поздравляю вас с открытием Годов научно-технического и инновационного сотрудничества России и Китая.

 

Взаимодействие в сфере передовых технологий – одно из самых перспективных направлений российско-китайских отношений. Ведь именно знания и смелые, нестандартные инновационные решения во многом определяют будущее наших стран, задают динамику развития экономики, социальной сферы и инфраструктуры, влияют на качество жизни людей.

  

Программа перекрёстных годов весьма насыщенна и разнообразна. В наших совместных планах – реализация приоритетных российско-китайских научных проектов, проведение содержательных выставок, симпозиумов и презентаций, а также интенсивный обмен делегациями, в том числе по линии академических институтов, вузов и инновационных центров.

 

Особое значение придаём сотрудничеству профильных государственных ведомств, медицинских и исследовательских учреждений двух стран в борьбе с коронавирусной инфекцией. Обмен накопленным опытом диагностики, профилактики и лечения этого опасного заболевания уже даёт хорошие результаты, и эту практику необходимо расширять.

 

Рассчитываю, что все мероприятия, намеченные в рамках Годов, пройдут успешно и будут способствовать дальнейшему укреплению отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем.

 

Искренне желаю вам удачи и всего самого доброго.

Владимир Путин

Россия и Китай торжественно открыли

Годы научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 гг.

26 августа 2020 г., заместитель руководителя Роспатента Ю.С.Зубов принял участие в церемонии открытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 гг. в качестве члена организационного комитета по подготовке и проведению Годов.

 

Сопредседателем церемонии с российской стороны выступила председатель российского организационного комитета по подготовке и проведению Годов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голикова.

 

В ходе мероприятия был подписан Протокол о реализации Плана мероприятий к проведению в рамках Годов. Указанный План включает целый ряд мероприятий, организуемых Роспатентом совместно с Китайским государственным управлением интеллектуальной собственности (CNIPA), в том числе встречи глав ведомств, подписание межведомственного Меморандума о взаимопонимании, организация российско-китайской секции в рамках ежегодной конференции по цифровой трансформации в сфере интеллектуальной собственности, проведение трехстороннего российско-китайско-монгольского семинара и др.